BOP Freizeit & Vereine Informationen Fabrik Pinnwand Ausweis Lesen Frauen und Beruf Frauen und Bildung Reisepass Medizin Helfen Haus Callcenter Familienzuhause Großvater Erziehung Familie mit Kind Verlobung Erde Tod Bau Zertifikat Katze Auto Datum und Uhrzeit Abmachung Wegweiser Vertrag Bus Nachwuchs Bürgerecho Facebook Twitter YouTube Instagram Flickr E-Mail nachladen nach unten Panorama Service Regeln Aktuelles Wissen Marktplatz Finanzen & Gebühren Umwelt & Klima Logout Vorreiterin Talentschmiede Wissenschaft Kultur Großstadt Kompetenzen Kompass Projekte Sportehrung: Abstimmung Sportehrung: Kriterien Sportehrung: Meldeformular Sportehrung: Rückblick
Jugendsozialarbeit

Mobile Jugendsozialarbeit

Beratung, Unterstützung und Hilfen für junge Menschen im Alter von 14 bis 27 Jahren.

Jugendsozialarbeit

Du hast Stress mit Deinen Eltern? Du bist zu Hause rausgeflogen, obdachlos und brauchst ein Dach über dem Kopf? Du hast Probleme in der Schule, in der Ausbildung oder am Arbeitsplatz? Du hast kein Geld und auch noch Schulden oder andere Krisen (zum Beispiel ungeplante Schwangerschaft, Erleben von Gewalt et cetera)? Du hast Probleme mit Alkohol und Drogen? Du hast Probleme mit Behörden, zum Beispiel Jobcenter, BAföG, Familienkasse?

Wir beraten und unterstützen Dich gern!

Wir arbeiten vertraulich und unabhängig von anderen Behörden. Du entscheidest selbst, was wir besprechen und welche Schritte Du gehen willst.

Wenn Du im Alter von 14 bis 27 Jahren bist, ist unser Angebot genau das Richtige für Dich und natürlich kostenlos.

Dauerhafte Projekte von uns sind:

In welchem Stadtteil von Bochum wohnst Du?

Nachfolgend sind die Ansprechpersonen für die jeweiligen Stadtteile aufgeführt.

Bezirk Mitte

Altenbochum, Ehrenfeld, Hamme, Stahlhausen, Hordel, Wiemelhausen

Büro: Westring 32
Zimmer: 35, 36

Herr Hachtkemper
Telefon: 0234 910-5171
Mobil: 0152 54981452
Telefax: 0234 910-1358
E-Mail: mhachtkemper@bochum.de

Frau Nickel
Telefon: 0234 910-5170
Mobil: 0152 54981458
Telefax: 0234 910-1358
E-Mail: enickel@bochum.de

Herr Ünlübayir
Telefon: 0234 910-5176
Mobil: 0170 5397557
Telefax: 0234 910-1358
E-Mail: vuenluebayir@bochum.de

Bezirk Wattenscheid

Wattenscheid-Mitte, Günnigfeld, Leithe, Eppendorf, Höntrop, Sevinghausen, Westenfeld

Büro: In der Hönnebecke 53

Herr Hajo
Telefon: 02327 549990
Mobil: 0160 8243049
Telefax: 02327 9658953
E-Mail: shajo@bochum.de

Herr Breddemann
Telefon: 02327 548637
Mobil: 0174 2365762
Telefax: 02327 9658953
E-Mail: kbreddemann@bochum.de

Bezirk Nord

Bergen, Gerthe, Grumme, Harpen, Hiltrop, Kornharpen, Rosenberg, Hofstede, Riemke

Büro: Alte Bahnhofstraße 170

Herr Fuchs
Telefon: 0234 610-65472
Mobil: 0170 2255905
Telefax: 0234 610-65419
E-Mail: hjfuchs@bochum.de

Herr Vieregge
Telefon: 0234 610-65423
Mobil: 0152 54981461
Telefax: 0234 610-65419
E-Mail: cvieregge@bochum.de

Bezirk Ost

Laer, Langendreer, Werne

Büro: Alte Bahnhofstraße 170

Frau Rode
Telefon: 0234 610-65470
Mobil: 0160 97274621
Telefax: 0234 610- 65419
E-Mail: lRode@bochum.de


Frau Zaremba
Telefon: 0234 610-65469
Mobil: 0178 5090985
Telefax: 0234 610-65419
E-Mail: CZaremba@bochum.de

Bezirk Süd

Querenburg, Stiepel

Büro: Querenburger Höhe 294

Herr Bayram
Telefon: 0234 910-9155
Mobil: 0175 8596070
Telefax: 0234 910-9169
E-Mail: bbayram@bochum.de

Herr Egbaria
Telefon: 0234/ 910-9156
Mobil: 0172 2810569
Telefax: 0234/ 910-9169
E-Mail: segbaria@bochum.de

Bezirk Südwest

Weitmar, Linden, Dahlhausen

Büro: Westring 32
Zimmer: 36

Frau Piechota
Telefon: 0234 910-2586
Mobil: 0152 54980957
Telefax: 0234 910-1358
E-Mail: ppiechota@bochum.de