Bisherige Oberbürgermeisterinnen und Oberbürgermeister

Bisherige Oberbürgermeisterinnen und Oberbürgermeister

Bochumer Oberbürgermeisterin und Oberbürgermeister

Wattenscheider Oberbürgermeister 

  • Gustav Herrmann (SPD) Amtszeit vom 27. März 1946 bis 29. Oktober 1946
     
  • Hugo Bungenberg (CDU) Amtszeit vom 30. Oktober 1946 bis 1. November 1948
     
  • Kurt Kötzsch (SPD) Amtszeit vom 2. November 1948 bis 15. Dezember 1949
     
  • Hermann Sievers (SPD) Amtszeit vom 20. Januar 1950 bis 26. September 1964
     
  • Georg Schmitz (SPD) Amtszeit vom 8. Oktober 1964 bis 12. Januar 1968
     
  • Erwin Topp (SPD) Amtszeit vom 26. Januar 1968 bis 22. Januar 1971
     
  • Herbert Schwirtz (SPD) Amtszeit vom 11. Februar 1971 bis 31. Dezember 1974