Referat für Gleichstellung, Familie und Inklusion

Familienbüro

Das Familienbüro ist Service- und Kontaktstelle für Familien in Bochum.

Das Bild zeigt den Eingang des Familienbüros

Referat für Gleichstellung, Familie und Inklusion

Unser Angebot

Bochum wird noch familienfreundlicher

Familien haben viele Fragen und oft wenig Zeit. Was muss ich beim Elterngeld beachten? Wie melde ich mein Kind zur Kita an? Wo bekomme ich finanzielle Unterstützung, wenn es mal sein muss? Welche Freizeit- und Kulturangebote für Familien gibt es in Bochum? Wo finde ich Rat rund um das Thema Pflege?
Wir helfen Ihnen, Antworten auf diese und noch viele andere Fragen zu finden. Wir klären, informieren und beraten direkt vor Ort. Wir vermitteln passgenau an die entsprechenden Fachbereiche weiter, wenn dies erforderlich ist.  
Auch informative Veranstaltungen für Familien gehören zu unserem Programm.

Fehlt noch etwas?

Sie haben die Möglichkeit zum Mitreden bei der Gestaltung unseres Angebotes.
Als Strategiestelle für Familien arbeiten wir gemeinsam mit vielen anderen an der Weiterentwicklung zu einer familien- und generationenfreundlichen Stadt. Ihre Ideen und Anregungen können Sie uns gerne mit auf den Weg geben!

Sie finden uns im Sockelgeschoss des Historischen Rathauses, Willy-Brandt-Platz 2-6, direkt gegenüber der Stadtbücherei. Eine Spielecke für Ihre Kinder steht in unserem Aufenthaltsbereich ebenso bereit wie ein kleiner Stillraum mit Wickelmöglichkeit.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Das Familienbüro ist telefonisch oder per E-Mail zu erreichen:

Dienstag und Donnerstag:
10 Uhr bis 18 Uhr

Mittwoch und Freitag:
10 Uhr bis 14 Uhr

Jeder erste Samstag im Monat:
10 Uhr bis 14 Uhr

Für persönliche Beratungen vereinbaren Sie bitte telefonisch einen Termin.

Familienbüro
Willy-Brandt-Platz 2-6
gegenüber der Stadtbücherei
Telefon: 0234 910-1100
Familienbuero@bochum.de
 

Leitung des Familienbüros
Claudia Evers
Telefon: 0234 910-1122
CEvers@bochum.de
 

Service und Beratung

Marina Gruttmann
Telefon: 0234 910-1101
MGruttmann@bochum.de

Britta Maciejewski
Telefon: 0234 910-1120
BMaciejewski@bochum.de

Kerstin Buschman
Telefon: 0234 910-1172
KBuschman@bochum.de
 

Kita-Vermittlung

Cornelia Grumm
Telefon: 0234 910-4136
CGrumm@bochum.de

Katja Fischer
Telefon: 0234 910-4109
KFischer@bochum.de

Jörg Schmidt
Telefon: 0234 910-1121
JSchmidt@bochum.de