BOP Freizeit & Vereine Informationen Fabrik Pinnwand Ausweis Lesen Frauen und Beruf Frauen und Bildung Reisepass Medizin Helfen Haus Callcenter Familienzuhause Großvater Erziehung Familie mit Kind Verlobung Erde Tod Bau Zertifikat Katze Auto Datum und Uhrzeit Abmachung Wegweiser Vertrag Bus Nachwuchs Bürgerecho Facebook Twitter YouTube Instagram Flickr E-Mail nachladen nach unten Panorama Service Regeln Aktuelles Wissen Marktplatz Finanzen & Gebühren Umwelt & Klima Logout Vorreiterin Talentschmiede Wissenschaft Kultur Großstadt Kompetenzen Kompass Projekte Sportehrung: Abstimmung Sportehrung: Kriterien Sportehrung: Meldeformular Sportehrung: Rückblick
Feuerwehr und Rettungsdienst

Kinder- und Jugendfeuerwehr

Die Kinder- und Jugendfeuerwehr Bochum ist ein Teil der Freiwilligen Feuerwehr Bochum.

Feuerwehr und Rettungsdienst

Kinderfeuerwehr Bochum
Kinderfeuerwehr Bochum (Quelle: Feuerwehr Bochum)

Der Einstieg in die Kinderfeuerwehr kann mit sechs Jahren erfolgen. Mit zehn Jahren ist ein Einstieg in die Jugendfeuerwehr oder der Wechsel von der Kinder- in die Jugendfeuerwehr möglich.

Derzeitig gibt es zwei Gruppen der Kinderfeuerwehr. Die Jugendfeuerwehr besteht aus insgesamt zehn Gruppen, die im gesamten Bochumer Stadtgebiet verteilt liegen.

Informationen und Eindrücke der Jugendfeuerwehr könnt ihr auf der facebook-Seite der Jugendfeuerwehr bekommen.

JF 11 Wattenscheid

Jugendwart: Fabian Adolphy
Übungsdienst: mittwochs von 18 bis 20 Uhr
E-Mail: Gruppe-Wattenscheid@jugendfeuerwehr-bochum.de
Anschrift: Osterfeldstraße 35, 44866 Bochum

JF 12 Heide

Jugendwart: Sebastian Struck
Übungsdienst: alle zwei Wochen samstags, in den ungeraden Wochen von 10 bis 13 Uhr
E-Mail: Gruppe-Heide@jugendfeuerwehr-bochum.de
Anschrift: Bochumer Straße 69a, 44866 Bochum

JF 14 Eppendorf-Höntrop

Jugendwart: Stefan Lenz
Übungsdienst: jeden zweiten und vierten Samstag von 9 bis 13 Uhr
E-Mail: Gruppe-Eppendorf-Höntrop@jugendfeuerwehr-bochum.de
Anschrift: Höntroper Straße 97, 44869 Bochum

JF 23 Altenbochum

Jugendwart: Nico Riemel
Übungsdienst: alle zwei Wochen montags, in den geraden Wochen von 17 bis 20 Uhr
E-Mail:  Gruppe-Altenbochum@jugendfeuerwehr-bochum.de
Anschrift: Feldmark 7, 44803 Bochum

JF 25 Stiepel

Jugendwart: Klaus Haese
Übungsdienst: donnerstags von 17:30 bis 19:30 Uhr
E-Mail: Gruppe-Stiepel@jugendfeuerwehr-bochum.de
Anschrift: Kemnader Straße 199, 44797 Bochum

JF 26 Südwest

Jugendwart: Peter Schmidt
Übungsdienst: donnerstags von 18 bis 20 Uhr (außer in den Ferien)
E-Mail: Gruppe-Süd-West@jugendfeuerwehr-bochum.de
Anschrift:  Am Sattelgut 11, 44879 Bochum

JF 31 Brandwacht

Jugendwart: Sven Opitz
Übungsdienst: alle zwei Wochen samstags in ungeraden Kalenderwochen von 8:30 bis 13:30 Uhr
E-Mail: Gruppe-Brandwacht@jugendfeuerwehr-bochum.de
Anschrift: Brandwacht 1, 44894 Bochum

JF 32 Nord

Jugendwart: Dennis Dickhut
Übungsdienst: montags von 18 bis 20 Uhr
E-Mail: Gruppe-Nord@jugendfeuerwehr-bochum.de
Anschrift: Lothringer Allee 3, 44805 Bochum

JF 33 Langendreer

Jugendwart: Yvonne Jeschke-Bruckner
Übungsdienst: alle zwei Wochen montags, in den ungeraden Wochen von 17:30 bis 19:30 Uhr (außer in den Ferien)
E-Mail:  Gruppe-Langendreer@jugendfeuerwehr-bochum.de
Anschrift: Unterstraße 71, 44892 Bochum

JF 34 Querenburg

Jugendwart: Markus Luczak
Übungsdienst: mittwochs von 18 bis 20 Uhr
E-Mail: Gruppe-Querenburg@jugendfeuerwehr-bochum.de
Anschrift: Overbergstraße 12-16, 44801 Bochum

Kinderfeuerwehr 34 Querenburg

Anschrift: Overbergstraße 16

Kinderfeuerwehr 25 Stiepel

Anschrift: Kemnader Straße 199

Sachbearbeiter
Feuerwehr und Rettungsdienst

Herr Chlench

Freiwillige Feuerwehr

Telefonnummer
0234 9254-533
Faxnummer
0234 9254-555
E-Mail Adresse
Freiwillige-Feuerwehr@bochum.de
E-Mail Adresse
KChlench@bochum.de
Sachbearbeiterin
Feuerwehr und Rettungsdienst

Frau Wöhl

Freiwillige Feuerwehr

Telefonnummer
0234 9254-563
E-Mail Adresse
Freiwillige-Feuerwehr@bochum.de
E-Mail Adresse
CWoehl@bochum.de

Allgemeine Kontaktanfragen gerne per E-Mail

Weitere Kontaktmöglichkeiten:

Jugendfeuerwehr
Die Gruppen der Jugendfeuerwehr Bochum werden vertreten durch 
Herrn Jörg Dornbach (Stadtjugendfeuerwehrwart).
Kontakt: Stadtjugendfeuerwehrwart@bochum.de

Kinderfeuerwehr
Die Gruppen der Kinderfeuerwehr Bochum werden vertreten durch 
Herrn Reimund Walter
Kontakt: reimund.walter@lz-querenburg.de