BOP Freizeit & Vereine Informationen Fabrik Pinnwand Ausweis Lesen Frauen und Beruf Frauen und Bildung Reisepass Medizin Helfen Haus Callcenter Familienzuhause Großvater Erziehung Familie mit Kind Verlobung Erde Tod Bau Zertifikat Katze Auto Datum und Uhrzeit Abmachung Wegweiser Vertrag Bus Nachwuchs Bürgerecho Facebook Twitter YouTube Instagram Flickr E-Mail nachladen nach unten Panorama Service Regeln Aktuelles Wissen Marktplatz Finanzen & Gebühren Umwelt & Klima Logout Vorreiterin Talentschmiede Wissenschaft Kultur Großstadt Kompetenzen Kompass Projekte Sportehrung: Abstimmung Sportehrung: Kriterien Sportehrung: Meldeformular Sportehrung: Rückblick
Dienstleistungen und Infos

Geschäftsbuchhaltung

Die zentrale Geschäftsbuchhaltung der Stadt Bochum umfasst die Aufgabenbereiche der Debitoren- und Kreditorenbuchhaltung.

Dienstleistungen und Infos

Was suche ich, bin ich hier richtig?

Sie haben Fragen zur Zahlungsabwicklung, Erteilung oder Änderung von Lastschrifteinzugsermächtigungen (SEPA-Mandat) 

Debitorenbuchhaltung

Die Debitorenbuchhaltung als Teil der Geschäftsbuchhaltung umfasst den gesamten Forderungsbereich der Stadt Bochum mit Ausnahme der Eigenbetriebe. Hier erfolgt unter anderem die Mahnung städtischer Forderungen, die Vorgabe der SEPA-Lastschriftmandate, die Verwaltung der debitorischen Stammdaten, sowie die Erstattung und Verrechnung von Zahlungen.

Fragen zur Zahlungsabwicklung, Erteilung oder Änderung von Lastschriftteinzugsermächtigungen (SEPA-Mandat) beanwortet Ihnen die Debitorenbuchhaltung.

Kreditorenbuchhaltung

Die Kreditorenbuchhaltung als Teil der Geschäftsbuchhaltung prüft und bucht zentral alle Zahlungsaufträge der städtischen Ämter und veranlasst die Auszahlung. Außerdem verwaltet die Kreditorenbuchhaltung die Geschäftspartnerstammdaten der Empfängerinnen und Empfänger von städtischen Zahlungen.

Wer kann mir weiterhelfen?

Sachgebietsleiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Koch

Geschäftsbuchhaltung

Telefonnummer
0234 910-3370
E-Mail Adresse
CKoch@bochum.de
Amt für Finanzsteuerung

Frau Morgner

Grundsatzangelegenheiten und Expertin

Telefonnummer
0234 910-2284
E-Mail Adresse
SMorgner@bochum.de
Amt für Finanzsteuerung

Frau Großmann

Grundsatzangelegenheiten und Expertin

Telefonnummer
0234 910-2745
E-Mail Adresse
FrGrossmann@bochum.de

Bitte beachten Sie die Hinweise zur (telefonischen) Erreichbarkeit der Debitorenbuchhaltung.

Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Restel

Buchstaben: C, O, Ö

Telefonnummer
0234 910-2352
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Fischer

Buchstaben: A, Ä, E, Sonderzeichen, Zahlen

Telefonnummer
0234 910-2949
E-Mail Adresse
TFischer@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Hutka

Buchstaben: B - Bq, Bä, Bö, Y

Telefonnummer
0234 910-2266
E-Mail Adresse
MHutka@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Hartmann

Buchstaben: Br - Bz, Bü, I, T

Telefonnummer
0234 910-2760
E-Mail Adresse
MHartmann@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Schwinn

Buchstaben: L, Ne-Nz, Pf-Pz, Zi-zz

Telefonnummer
0234 910-3639
E-Mail Adresse
ISchwinn@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Schramek

Buchstaben: D, U, Ü, Vo - Vz, Vö, Vü

Telefonnummer
0234 910-3763
E-Mail Adresse
SSchramek@bochum.de
Sachbearbeiter
Amt für Finanzsteuerung

Herr Streuter

Buchstaben: F, Ho - Hz, Hö, Hü, P - Pe, Pä

Telefonnummer
0234 910-2304
E-Mail Adresse
UStreuter@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Jaszok

Buchstaben: G, Sd - Sk

Telefonnummer
0234 910-2350
E-Mail Adresse
UJaszok@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Rück

Buchstaben: H - Hn, Hä, X

Telefonnummer
0234 910-2285
E-Mail Adresse
SRueck@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Degener

Buchstaben: J, K - Kn, Kä

Telefonnummer
0234 910-2333
E-Mail Adresse
JDegener@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Haberkamp

Buchstaben: Ko - Kz, Kö, Kü, Rf - Ro, Rö

Telefonnummer
0234 910-3872
E-Mail Adresse
RHaberkamp@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Kraus

Buchstaben: M, V - Vn, Vä

Telefonnummer
0234 910-1235
E-Mail Adresse
SKraus@bochum.de
Sachbearbeiter
Amt für Finanzsteuerung

Herr Sommer

Buchstaben: N - Nd, S - Sc, Sä

Telefonnummer
0234 910-2337
E-Mail Adresse
DSommer@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Schwarz

Buchstaben: Q, Rp - Rz, W

Telefonnummer
0234 910-2287
E-Mail Adresse
RSchwarz@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Hirsch

Buchstaben: R - Re, Rä, Sl - Sz, Sö, Sü, Z - Zh

Telefonnummer
0234 910-2294
E-Mail Adresse
VHirsch@bochum.de

Erreichbarkeit Debitorenbuchhaltung

Adresse / Kontakt

Amt für Finanzsteuerung
Rathaus Bochum
Willy-Brandt-Platz 2-6
44777 Bochum

Faxnummer
0234 910-2345
E-Mail Adresse
finanzsteuerung@bochum.de

Öffnungszeiten

Bitte vereinbaren Sie telefonisch einen Termin.

Telefonische Erreichbarkeit der Debitorenbuchhaltung:
Montag: 8 bis 13 Uhr
Dienstag: 8 bis 13 Uhr
Mittwoch: 8 bis 15 Uhr
Donnerstag: 8 bis 17 Uhr
Freitag: 8 bis 13 Uhr
Außerhalb dieser Zeiten können Sie uns gerne eine E-Mail schreiben oder uns eine Nachricht auf dem Anrufbeantworter hinterlassen. Wir kümmern uns dann schnellstmöglich um Ihr Anliegen.

Das Bild zeigt das Rathaus in Bochum

Anfahrt / Standort

Parkmöglichkeiten

Parkmöglichkeiten bietet das Parkhaus P3 am Rathaus / Bildungs- und Verwaltungszentrum.

Barrierefreier Zugang

Das Verwaltungsgebäude besitzt zwei Fahrstühle und ist ebenerdig zugänglich.

Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Kröning

Telefonnummer
0234 910-1041
E-Mail Adresse
CKroening@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Klee

Telefonnummer
0234 910-2286
E-Mail Adresse
CKlee@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Kurtz

Telefonnummer
0234 910-2040
E-Mail Adresse
SKurtz@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Tauchert

Telefonnummer
0234 910-2365
E-Mail Adresse
MTauchert@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Jablinski

Telefonnummer
0234 910-4162
E-Mail Adresse
HJablinski@bochum.de
Sachbearbeiterin
Amt für Finanzsteuerung

Frau Grüner

Telefonnummer
0234 910-2232
E-Mail Adresse
AGruener@bochum.de