Dienstleistungen und Infos

Wohnberechtigungsschein (WBS)

Sie möchten einen Wohnberechtigungsschein beantragen.

Corona:
Persönliche Vorsprachen im Amt für Stadtplanung und Wohnen nicht möglich.

Bitte beachten Sie, dass persönliche Vorsprachen zur Erteilung eines Wohnberechtigungsscheines im Amt für Stadtplanung und Wohnen derzeit nicht möglich sind. Dringende Angelegenheiten sind bis auf weiteres nur telefonisch, per E-Mail oder per Post zu erledigen.

Postalische Adresse: Sachgebiet Wohnraumförderung, Technisches Rathaus, Hans-Böckler-Str. 19, 44777 Bochum

A - C, Frau Kronberg, Tel.: 0234 910 2059, E-Mail: CKronberg@bochum.de 

F - H, Frau Richter, Tel.: 0234 910 3766, E-Mail: NRichter@bochum.de

I - M, T,U, Herr Kolath, Tel.: 0234 910 2424, E-Mail: TKolath@bochum.de

D,E, N - R, Herr Rademacher, Tel.: 0234 910 2426, E-Mail: JRademacher@bochum.de

S, V - Z, Herr Böing, Tel.: 0234 910 2423, E-Mail: MBoeing@bochum.de

Seniorenwohnungen A - K, Frau Degenhardt, Tel.: 0234 910 1357, E-Mail: HDegenhardt@bochum.de

Seniorenwohnungen L - Z, Frau Neumann, Tel.: 0234 910 3894, E-Mail: SNeumann@bochum.de