Hilfe in besonderen Lebenslagen

Altenhilfe

Adresse:
Amt für Soziales
Bildungs- und Verwaltungszentrum (BVZ)
Gustav-Heinemann-Platz 2 - 6
44777 Bochum

Ansprechpersonen:

Sachgebietsleitung Betreuung von Senioren, Wohnungs- und Obdachlosen
Frau M. Gloger
3. Etage - Zimmer 3055
Telefon: 0234 / 910-23 48
Telefax: 0234 / 910-18 06
E-Mail: MGloger@bochum.de

Koordination Altenhilfe
N.N.


Seniorentelefon: 0234 / 910-28 44

Seniorenratgeber Online: Ratgeber für Seniorinnen und Senioren in Bochum


Fachstelle für Menschen mit Behinderungen im Beruf

Adresse:
Bildungs- und Verwaltungszentrum (BVZ)
Gustav-Heinemann-Platz 2 - 6
44777 Bochum

Ansprechpartner:
Herr A. Praß
2. Etage, Zimmer 2034
Telefon: 0234 / 910-28 00
E-Mail: APrass@bochum.de


Schwerbehindertenangelegenheiten

Adresse der Bochumer Servicestelle:
Bildungs- und Verwaltungszentrum (BVZ)
Gustav-Heinemann-Platz 2 - 6
44777 Bochum
5. Etage

Ansprechpartner:
Herr W. Becker
Zimmer: 5056
Telefon: 0234 / 910-12 31
E-Mail: WBecker@bochum.de

Die Verlängerung der Gültigkeitsdauer von Schwerbehindertenausweisen wird in den Bürgerbüros vorgenommen.


Behindertenfahrdienst der Stadt Bochum

Adresse:
Bildungs- und Verwaltungszentrum (BVZ)
Gustav-Heinemann-Platz 2 - 6
44777 Bochum
2. Etage
Zimmer: 2059

Ansprechpartner:
Herr H. Stegmann
Telefon: 0234 / 910-27 78
Telefax: 0234 / 910-13 49
E-Mail: HStegmann@bochum.de


Sonderhilfen

Adresse:
Bildungs- und Verwaltungszentrum (BVZ)
Gustav-Heinemann-Platz 2-6
44777 Bochum


Frau K. Weß
2. Etage, Zimmer: 2060
Telefon: 0234 / 910-27 14
E-Mail: KWess@bochum.de



Aufgaben nach dem Bundesvertriebenengesetz

Adresse:
Stadt Bochum
- Amt für Soziales -
Bildungs- und Verwaltungszentrum (BVZ)
Gustav-Heinemann-Platz 2-6
44777 Bochum

Ansprechpersonen:

Frau S. Markucik
2. Etage, Zimmer: 3052
Telefon: 0234 / 910-12 34
Telefax: 0234 / 910-27 55
E-Mail: SMarkucik@bochum.de



Belange für Heimbewohnerinnen und Heimbewohner

Adresse:
Bildungs- und Verwaltungszentrum (BVZ)
Gustav-Heinemann-Platz 2 - 6
44777 Bochum
3. Etage

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Pflegewohngeld und wirtschaftliche Sozialhilfe in Heimen
Frau S. Krüger
Zimmer: 3094
Telefon: 0234 / 910-20 90
Fax: 0234 / 910-17 55
E-Mail: SKrueger@bochum.de

Frau B. Otten
Zimmer: 3095
Telefon: 0234 / 910-14 97
Fax: 0234 / 910-1755
E-Mail: Otten@bochum.de



Heimaufsicht

Adresse:
Bildungs- und Verwaltungszentrum (BVZ)
Gustav-Heinemann-Platz 2-6
44777 Bochum
2. Etage

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Herr S. Witte
Zimmer: 2067
Telefon: 0234 / 910-27 52
E-Mail: SWitte@bochum.de

Herr J. Lichtleitner
Zimmer: 2068
Telefon: 0234 / 910-35 68
E-Mail: JLichtleitner@bochum.de

Frau G. Rutkowski
Zimmer: 2069
Telefon: 0234 / 910-29 48
E-Mail: GRutkowski@bochum.de

Frau A. Meurer
Zimmer: 2070
Telefon: 0234 / 910-24 47
E-Mail: AMeurer@bochum.de