Bisherige Oberbürgermeisterinnen und Oberbürgermeister

Kurt Kötzsch

Porträt von Herrn Kurt Kötzsch, vom 2. November 1948 bis zum 5. Dezember 1949 Oberbürgermeister von Wattenscheid, schwarz-weiß Aufnahme
Porträt von Herrn Kurt Kötzsch

  • 2. November 1948 bis 15. Dezember 1949
    Oberbürgermeister von Wattenscheid
  • geboren am 18. September 1907 in Wattenscheid
    verstorben am 13. März 1982
  • Schulbildung: Volksschule, Berufsschule
     
  • ab 1925
    Arbeiter bei den Vereinigten Elektrizitäts Werken
     
  • Mitglied der SPD ab 1925
     
  • von 1921 bis 1925
    Tätigkeit in der Sozialistischen Arbeiter-Jugend,
     
  • ab 1926
    Stadtverbandsvorsitzender der SPD Wattenscheid
     
  • ab 1926
    Gewerkschaftliche Tätigkeit
     
  • Ratsherr der Stadt Wattenscheid
     
  • Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 17. Juni 1950
     
  • direkt gewählt in der 1. Wahlperiode im Wahlkreis 101 Wattenscheid