Ausbildung und Praktikum bei der Stadt Bochum

Ihre Ansprechpersonen für die Ausbildung bei der Stadt Bochum

Ausbildungsleiterin / Ausbilderin -
Claudia Heinemann
Telefon: 0234 910-1070
E-Mail: CHeinemann@bochum.de

Ausbilderin - Anlagenmechanikerin/Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Ausbildung 1plus (Notfallsanitäterin/Notfallsanitäter), mittlerer, gehobener und höherer feuerwehrtechnischer Dienst, Elektronikerin/Elektroniker, Gebäudereinigerin/Gebäudereiniger, Malerin/Maler/Lackiererin/Lackierer
Jennifer Keereweer
Telefon: 0234 910-1025
E-Mail: JKeereweer@bochum.de

Ausbilderin - Forstwirtin/Forstwirt, Straßenbauerin/Straßenbauer, Kanalbauerin/Kanalbauer, Gärtnerin/Gärtner, Land- und Baumaschinenmechatronikerin/ Land- und Baumaschinenmechatronikerin/- -mechatroniker, Fachkraft für Rohr-, Kanal- und Industrieservice
Rosa Kurt
Telefon: 0234 910-2695
E-Mail: RMKurt@bochum.de

Ausbilderin - Bachelor of Science (Fachrichtung Software- und Systemtechnik und Fachrichtung E-Government) mit der Ausbildung Fachinformatikerin/-Fachinformatiker, Fachinformatikerin/ Fachinformatiker, Administration technisches Auswahlverfahren
Alexandra Rubbert
Telefon: 0234 910-2677
E-Mail: ARubbert@bochum.de

Ausbilderin - Anwärterinnen und Anwärter für den gehobenen vermessungstechnischen Dienst, Geomatikerin/Geomatiker, Vermessungstechnikerin/Vermessungstechniker, Vermessungstechnikerin/Vermessungstechniker mit KIA-Studium
Christiane Brede-Schöttes
Telefon: 0234 910-2611
E-Mail: CBrede-Schoettes@bochum.de

Ausbilderin - Anwärterinnen und Anwärter für den gehobenen bautechnischen Dienst, Buchbinderin/ Buchbinder, Fachkraft für Wasserwirtschaft (mit und ohne Studium), Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste
Alexandra Laufmöller
Telefon: 0234 910-2659
E-Mail: ALaufmoeller@bochum.de

Ausbilder - Bachelor of Arts (inkl. Bachelor of Arts - Verwaltungsinformatik), Bachelor of Laws, technisches Auswahlverfahren
Julian Dreber Telefon: 0234 910-2122
E-Mail: JDreber@bochum.de

Duales Studium Bachelor of Science (Fachrichtung Bauingeneurwesen- kombiniert mit der Ausbildung zur/zum Bauzeichernin/Bauzeichner), Bauzeichnerin/ Bauzeichner, Stadtsekretäranwärterin/Stadtsekretäranwärter, Volontärin/Volontär, Ausbildungs- und Qualifizierungsaufstieg
Charlotte Bürenheide
Telefon: 0234 910-1458
E-Mail: CBuerenheide@bochum.de

Ausbilder- Kaufleute für Büromanagement, Sport- und Fitnesskaufleute, Verwaltungsfachangestellte inkl. Ordnungsdienst, technisches Auswahlverfahren
Thomas Verkamp Telefon: 0234 910-1237
EMail: TVerkamp@bochum.de

Bundesfreiwilligendienst, Trainees, technisches Auswahlverfahren
Sarah Alfert
Telefon: 0234 910-2635
E-Mail: SAlfert@bochum.de
E-Mail: praktikum@bochum.de (für Praktikumsbewerbungen)

Erzieherinnen/Erzieher im Anerkennungsjahr, studentische Praktika (auch juristische), technisches Auswahlverfahren
Dana Kosthöfer
Telefon: 0234 910-2635
E-Mail: praktikum@bochum.de

Berufsfelderkundung, Blockpraktika, Girls´Day und Boys´Day, Jahrespraktika, Schülerbetriebspraktika, Referendarinnen/Referendare
Christiane Süßmann
Telefon: 0234 910-2635
E-Mail:  praktikum@bochum.de