Metanavigation

Die Stadt Bochum auf facebook
Folge der Stadt Bochum auf Twitter
Die Stadt Bochum auf YouTube
Folge der Stadt Bochum auf Instagram

Die Ehrenplakette der Stadt Bochum

Collage zum Thema Ehrenplakette

Der Rat der Stadt Bochum hat am 28. Oktober 1982 die Satzung über die Stiftung der Ehrenplakette beschlossen:

Um neben dem Ehrenring der Stadt Bochum eine weitere Möglichkeit zur Anerkennung von Verdiensten um das Wohl oder das Ansehen er Stadt zu erhalten, wird die Ehrenplakette der Stadt Bochum gestiftet.

Über die Verleihung der Ehrenplakette entscheidet der Rat. In Fällen, die eine spontane Verleihung angezeigt erscheinen lassen, entscheidet die Oberbürgermeisterin / der Oberbürgermeister mit einem Ratsmitglied. Die Verleihung nimmt die Oberbürgermeisterin / der Oberbürgermeister vor.

PfeilRechts.gif zur Satzung

Ehrenplakettenträgerinnen und Ehrenplakettenträger der Stadt Bochum
Name
Vorname
geboren
Jahr der Verleihung
verstorben
Allritz
Udo
13.12.1942
2008
2011
Bartz
Marie-Luise
01.06.1939
1998
 
Becker
Elfriede
10.06.1932
1993
2016
Böker
Sr. Ermentrudis
02.04.19321993
 
Brämer
Ingrid
02.09.1937
2008
 
Brinckmann
Annemarie
31.03.1936
1989
 
Bröker
Franz Werner
14.12.1923
19892013
Cebulla
Anne
18.09.1945
2013
 
Cebulla 
Reinhard
02.02.1949
2013
 
Danz
Herbert
19.12.1922
1989
1995
Darmstadt
Christine
04.03.1937
2013
2014
Dönninghaus
Peter
14.04.1934
2008
 
Eickhoff
Bettina
14.07.1956
2003
 
Fischer
Heinz
06.09.1932
2003
 
Foster
John
 1993
 
Gantenberg
Walter
10.08.1934
1989
 
GlaßGisela
08.02.1934
1998
 
Gornik
Mechthild
10.01.1948
2008
 
Grabski
Horst
23.02.1942
2013
 
Grajetzki
Annemarie
12.05.1939
1998
 
Grumbt
Hedwig
02.08.1896
1993
1995
Hohendahl
Jörg
25.11.1958
2003
 
Hörner
Anais
18.04.1939
1998

Hornkamp
Silvia
07.12.1967
2013

Ibing
Max
25.01.1918
1998
2004
Ibing
Maria
07.09.1920
1998
2005
Imig
Hermann
25.01.1921
1993
2004
Jacobowsky
Ulrich
28.09.1924
1989
2004
Jansen
Heinrich
23.05.1925
19982014
Jeromin
Ulrich
11.09.1946
2013
 
Kimmeskamp
Paul
13.11.1941
2008
 
Kranz
Lieselotte
20.06.1927
2008
2009
Kreidt
Friedrich
14.05.1950
2003
 
Kuhl
Werner
28.03.1919
1993
2001
Kunold
Klaus
12.12.1931
2008
2011
Langendorf
Johanna
12.01.19292008
2012
Link
Fritz
17.07.1936
2003 
Lipski
Felix
11.05.1938
2013
 
Lohmeyer
Dieter
28.01.1930
2003
2012
Marchlowitz
Margareta
20.07.1925
1993
2015
Mertens
Brunhilde18.12.1930
2003
2014
Mikus
Heinrich
20.11.1945
2003
 
Möcklinghoff
Gisela
24.02.19492013
 
Niedringhausen
Jürgen
20.11.1943
2013
 
Niendicker
Elfriede10.07.1921
1993
2010
Pauli
Heinemann
22.08.1927
2003
2007
Petzina
Elisabeth
30.01.1933
2003
 
Plieg
Ernst-Albrecht
19.11.1927
2008
 
Ragsch
Inge
05.02.1941
2013
 
Rauner
Lieselotte
21.02.1920
1993
2005
Schmidt
Manfred 
26.12.1931
2013
 
Senff
Herbert
28.02.1920
1993
2014
Späte
Walter
26.09.1925
1989
1997
Spende
Hans
22.10.1923
1989
1996
Toffel
Gerhard
30.05.1928
2013
 
Waldeck
Ulrich
24.12.1940
1989
2003
Weiß
Ulrich
31.05.1923
2008
 
Wenke
Jürgen
09.02.1957
2008
 
Wicherek
Helmut
19.06.1943
2003
 
Wilhelm
Hannelore
04.07.1927
2008
2015
WinkelmannWilhelm (Kaufmann)
03.06.1926
1998
2008
Wrobel-Schwarz
Monika
01.03.1951
1998