Metanavigation

Die Stadt Bochum auf facebook
Folge der Stadt Bochum auf Twitter
Die Stadt Bochum auf YouTube
Folge der Stadt Bochum auf Instagram
Informationen zum Wappen der Stadt Bochum

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:
Baubürgerbüro

Telefonische Auskunft

Bei Fragen zum Baurecht wählen Sie bitte folgende Telefonnummern:

0234 / 910-29 40   Frau Ruth Baumgartner
oder
0234 / 910-29 70   Frau Claudia Schwarze

Sie werden dann mit dem zuständigen Sachbearbeiter weiterverbunden.


Sachgebietsleiter

Claudia Herzberg
Zimmer: 1.1.170, Technisches Rathaus
E-Mail: CHerzberg@bochum.de


Stadt- und Baugestaltung

Roland Flasche
Telefon: 0234 / 910-34 50
Zimmer: 1.1.130, Technisches Rathaus
E-Mail: Flasche@bochum.de


Bau- und planungsrechtliche Auskünfte und Beratungen, Vorprüfungen

Heinrich Dargel
Zimmer: 1.0.100, Technisches Rathaus
E-Mail: HDargel@bochum.de

Bernd Dunschen
Zimmer: 1.1.150, Technisches Rathaus
E-Mail: Dunschen@bochum.de

Margret Emken
Zimmer: 1.1.210, Technisches Rathaus
E-Mail: MEmken@bochum.de

Marina Maehren
Zimmer: 1.1.110, Technisches Rathaus
E-Mail: MMaehren@bochum.de


Peter Simmchen
Zimmer: 1.1.190, Technisches Rathaus
E-Mail: Simmchen@bochum.de


Fortführung der Planunterlagen, Hausnummernvergabe

Karole Hauptvogel
Zimmer: 1.1.250, Technisches Rathaus
E-Mail: Hauptvogel@bochum.de

Anna Riegel
Zimmer: 1.1.250, Technisches Rathaus
E-Mail: ARiegle@bochum.de

Rathauskalender