Metanavigation

Die Stadt Bochum auf facebook
Folge der Stadt Bochum auf Twitter
Die Stadt Bochum auf YouTube
Folge der Stadt Bochum auf Instagram

Rathauskalender

Operativer Dienst

Leiter
Herr Dipl.-Ing. Lieber
Telefon: 0234 / 9254-5 30
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: SLieber@bochum.de

Fahrzeug- und Gerätetechnik / Bekleidungsservice / Technischer Service
Herr Stange
Telefon: 0234 / 9254-5 31
Telefon: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: JStange@bochum.de

Herr Rehbein
Telefon: 0234 / 9254-5 36
Telefon: 0234 / 9254-5 55

Kraftfahrzeugwerkstatt
Herr Schulz
Telefon: 0234 / 9254-6 40
Telefax: 0234 / 9254-6 45
E-Mail: JSchulz@bochum.de

Herr Balzuweit
Telefon: 0234 / 9254-6 40
Telefax: 0234 / 9254-6 45
E-Mail: RBalzuweit@bochum.de

Gerätewerkstatt
Herr Kruschewski
Telefon: 0234 / 9254-6 30
Telefax: 0234 / 9254-6 45
E-Mail: AKruschewski@bochum.de

Herr Knappmann
Telefon: 0234 / 9254-6 33
Telefax: 0234 / 9254-6 45
E-Mail: MKnappmann@bochum.de

Elektrogerätewerkstatt
Herr Ruyters
Telefon: 0234 / 9254-6 75
Telefax: 0234 / 9254-6 45
E-Mail: BRuyters@bochum.de

Bekleidungsservice
Frau Kominatzki
Telefon: 0234 / 9254-6 32
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: SKominatzki@bochum.de

Atem- und ABC-Schutz / Messtechnik
Herr Schwabedal
Telefon: 0234 / 9254-1 19
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: MSchwabedal@bochum.de

Atemschutzwerkstatt

Herr Klinger
Telefon: 0234 / 9254-1 70
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: BKlinger@bochum.de

Temporäre Sonderlagen, Großveranstaltungen
Herr Bendik
Telefon: 0234 / 9254-5 67
Telefax: 0234 / 9254-5 69
E-Mail: TBendik@bochum.de

Überörtliche und örtliche Einsatzkonzepte, Werkfeuerwehren, Alarm- und Ausrückeordnung, Strategische Einsatzplanung
Herr Wrobel
Telefon: 0234 / 9254-5 02
Telefax: 0234 / 9254-5 69
E-Mail: AWrobel@bochum.de 

Messkonzept ABC-Erkunder
Herr Stiller
Telefon: 0234 / 9254-6 22
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: TStiller@bochum.de

Bewertung von Eingriffen in die verkehrstechnische und versagungstechnische Infrastruktur
Herr Chur
Telefon: 0234 / 9254-5 32
Telefax: 0234 / 9254-5 69
E-Mail: MChur@bochum.de

Qualitätsmanagement, Einsatzübungen, Statistik, Sonderaufgaben
Herr Chlench
Telefon: 0234 / 9254-5 24
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: KChlench@bochum.de

Wachvorsteher der Feuerwachen und Rettungswachen

Feuerwache und Rettungswache I
(Wattenscheid)
Herr Wendelberger
Telefon: 0234 / 9254-1 15
Telefax: 0234 / 9254-1 11
E-Mail: MWendelberger@bochum.de

Feuerwache und Rettungswache II
(Innenstadt)
Herr Nowak, Stefan
Telefon: 0234 / 9254-2 22
Telefax: 0234 / 9254-2 11
E-Mail: SNowak@bochum.de

Hauptfeuerwache und Rettungswache III
(Werne)
Herr Hüdepohl
Telefon: 0234 / 9254-5 26
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: MHuedepohl@bochum.de