Metanavigation

Die Stadt Bochum auf facebook
Folge der Stadt Bochum auf Twitter
Die Stadt Bochum auf YouTube
Folge der Stadt Bochum auf Instagram

Rathauskalender

Kanzlei und Verwaltung

Stand: 08.06.2017

Amtsleiter

Herr Dipl.-Ing. Simon Heußen
Telefon: 0234 / 9254-5 01
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: Feuerwehr@bochum.de

Kanzlei, Abrechnung von Brand- und Hilfeleistungseinsätzen
Frau Horn
Telefon: 0234 / 9254-5 01
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: Feuerwehr@bochum.de
E-Mail: UHorn@bochum.de

Verwaltung

Leiter
Herr Menke
Telefon: 0234 / 9254-5 10
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: NMenke@bochum.de

Controlling, Beschwerdemanagement
Herr Stöckner
Telefon: 0234 / 9254-5 60
Telefax: 0234 / 9254-5 69
E-Mail: RStoeckner@bochum.de

Beschaffung Brandschutz und Technische Hilfeleistung, Schadensregulierung
Herr Dewenter
Telefon: 0234 / 9254-5 64
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: KDewenter@bochum.de

Controlling, Statistiken, Jahresberichte, Feuerlöscherwartung, Rechnungswesen
Frau Brauer
Telefon: 0234 / 9254-5 62
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: VBrauer@bochum.de

Allgemeine Verwaltung, Haushalt und Finanzen
Herr Funder
Telefon: 0234 / 9254-5 14
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: CFunder@bochum.de

Kassen- und Rechnungsangelegenheiten, Abrechnungen von Brandsicherheitswachen

Frau Skupski
Telefon: 0234 / 9254-5 15
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: JSkupski@bochum.de 

Allgemeine Verwaltung und Vergabewesen Rettungsdienst, Gebührenkalkulation und Gebührenabrechnung, Genehmigungsverfahren RettG
Herr Werdelmann
Telefon: 0234 / 9254-5 11
Telefax: 0234 / 9254-5 55
Abrechnung Rettungsdienstgebühren
Buchstabenaufteilung A-G
Herr Strankowski
Telefon: 0234 / 9254-6 17
Telefax: 0234 / 9254-5 55

Buchstabenaufteilung H-K
Frau Lewburg
Telefon: 0234 / 9254-5 18
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: SLewburg@bochum.de

Buchstabenaufteilung L-R
Frau Wöhl
Telefon: 0234 / 9254-5 16
Telefax: 0234 / 9254-5 55

Buchstabenaufteilung S-T / Versicherungsangelegenheiten
Frau Link
Telefon: 0234 / 9254-5 17
Telefax: 0234 / 9254-5 55

Buchstabenaufteilung U-Z
Frau Becker
Telefon: 0234 / 9254-6 16
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: BBecker@bochum.de

EDV
Herr Lidzba
Telefon: 0234 / 9254-5 06
Telefax: 0234 / 9254-5 55
E-Mail: SLidzba@bochum.de

Herr Görich
Telefon: 0234 / 9254-5 23
Telefax: 0234 / 9254-44 37
E-Mail: MGoerich@bochum.de

Organisation, Personal und EDV
Herr Gundlach
Telefon: 0234 / 9254-5 12
Telefax: 0234 / 9254-5 55

Personalverwaltung der Berufsfeuerwehr
Herr Pianka
Telefon: 0234 / 9254-5 28
Telefax: 0234 / 9254-5 55

Herr Liermann
Telefon: 0234 / 9254-5 27
Telefax: 0234 / 9254-5 55

Personalverwaltung der Freiwilligen Feuerwehr und Katastrophenschutz
Herr Michel
Telefon: 0234 / 9254-5 63
Telefax: 0234 / 9254-5 55

Frau Müllers
Telefon: 0234 / 9254-5 65
Telefax: 0234 / 9254-5 55

Schreibdienst
Frau Höhner
Telefon: 0234 / 9254-5 48
Telefax: 0234 / 9254-5 55

Frau Teßmer
Telefon: 0234 / 9254-5 19
Telefax: 0234 / 9254-5 55