Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Umwelt

Inhaltsverzeichnis



Umweltpädagogik / Öffentlichkeitsarbeit

Rita Brandenburg
Telefon: 0234 / 910-24 58
Zimmer: 3.2.590



Abteilung Technischer Umweltschutz

Leitung

Dr. Jürgen Schneider
Telefon: 0234 / 910-23 55
Zimmer: 3.1.690


Leitung Abfall- und Wasserrecht, Immissions- und Klimaschutz

Dietmar Epple
Telefon: 0234 / 910-14 10
Zimmer: 3.1.590


Untere Bodenschutzbehörde

Anja Leifert
Telefon: 0234 / 910-35 05
Zimmer: 3.1.210


Altlastenauskunft

Karola Waschnewski
Telefon: 0234 / 910-11 12
Zimmer: 3.1.250


Altlastenbearbeitung und Bodenschutz

Michael Finken
Telefon: 0234 / 910-35 52
Zimmer: 3.1.230

Signe Görcke
Telefon: 0234 / 910-23 10
Zimmer: 3.1.270

Dr. Petra Hertel
Telefon: 0234 / 910-11 05
Zimmer: 3.1.250

Claus Herkendell
Telefon: 0234 / 910-23 11
Zimmer: 3.1.230

N.N.
Telefon: 0234 / 910-36 06
Zimmer: 3.1.660

Helen Priegnitz
Telefon: 0234 / 910-14 15
Zimmer: 3.1.660

Marita Weber
Telefon: 0234 / 910-14 87
Zimmer: 3.1.310

Gabriele Wolf
Telefon: 0234 / 910-14 86
Zimmer: 3.1.290


Abwasserkataster / Abwasseruntersuchungsdienst

Fritz Schütte
Telefon: 0234 / 910-35 94
Zimmer: 3.1.490


Heizöllagerung / Gewässer- und Bodenverunreinigungen / Verlust von Betriebsflüssigkeiten aus Kraftfahrzeugen

Joachim Wowra
Telefon: 0234 / 910-35 93
Zimmer: 3.1.490


Heizöllagerung

Heike Hercher
Telefon: 0234 / 910-35 31
Zimmer: 3.1.480


Private Autowäsche

Joachim Wowra
Telefon: 0234 / 910-35 93
Zimmer: 3.1.490

Fritz Schütte
Telefon: 0234 / 910-35 94
Zimmer: 3.1.490


Grundwasserkataster / Brunnen - Brauchwasserbrunnen / Wärmepumpen - Geothermieanlagen / Einbau von Recyclingmaterial

Clarissa Schmitz
Telefon: 0234 / 910-36 66
Zimmer: 3.1.530



Wasser- und Heilquellenschutzgebiete / Wassersport auf der Ruhr

Petra Möllerfeld
Telefon: 0234 / 910-17 15
Zimmer: 3.1.500


Indirekteinleitung

Johann Georg
Telefon: 0234 / 910-36 38
Zimmer: 3.1.520

Fritz Schütte
Telefon 0234 / 910-35 94
Zimmer 3.1.490


Versickerung / Kleinkläranlagen / Einleitung in oberirdische Gewässer

Annelie Steinig
Telefon: 0234 / 910-14 59
Zimmer: 3.1.460


Klimaschutz / Energie

Frank Frisch
Telefon: 0234 / 910-14 13
Zimmer: 3.1.540

Klimaschutzmanager
Philipp Schuster
Telefon: 0234 / 910-12 55
Zimmer:  3.1.560

Klimabildungsmanagerin
Karen Biesgen
Telefon: 0234 / 910-16 26
Zimmer: 3.1.560


Lärm - Groß- und Bühnenfeuerwerk / Geruchsbelästigung / Ruhezeiten / Musikdarbietungen / Traditionsfeuer

Heike Wieczorek
Telefon: 0234 / 910-14 06
Zimmer: 3.1.580


Kleinfeuerwerke / Straßenmusik

Heinrich Pekruhl
Telefon: 0234 / 910-29 40

Jeannie Krüger
Telefon: 0234 / 910-29 70

Technisches Rathaus
- Infotheke -
Hans-Böckler-Straße 19



Lärmminderungsplanung - Lärmkarten / Lärmaktionspläne

Kerstin Zänger
Telefon: 0234 / 910-14 05
Zimmer: 3.1.540


Luft - Luftreinhalteplanung / Feinstaubplakette / Umweltzone

Kerstin Zänger
Telefon: 0234 / 910-14 05
Zimmer: 3.1.540


Kommunale Abfallentsorgung - Standplätze Abfallbehälter (Restmülltonne / Biotonne / Papiertonne), Fehlbefüllungen / Winterdienst / Straßenreinigung

N. N.
Telefon: 0234 / 910-14 33
Zimmer: 3.1.600


Kommunale Abfallentsorgung - Standplätze Abfallbehälter von Großwohnanlagen und Gewerbebetrieben / Abfallsatzung

Vanessa Bigge
Telefon: 0234 / 910-23 54
Zimmer: 3.1.580


Abfall - Untere Abfallwirtschaftsbehörde / Abfallablagerungen / wilde Müllkippen

Angelika Voß
Telefon: 0234 / 910-36 85
Zimmer: 3.1.610


Gewerbeabfallüberwachung / Erzeugernummer / Erlaubnispflichten nach § 54 KrWG / Altfahrzeugentsorgung / Dosen-/Einwegpfand / Altbatterien / Altölrückgabe

Ulrich Dahlbeck
Telefon: 0234 / 910-33 40
Zimmer: 3.1.670

Michael Pramschüfer
Telefon: 0234 / 910-12 03
Zimmer: 3.1.650


Gemeinnützige und gewerbliche Abfallsammlungen nach § 18 KrWG / Anzeigepflichten nach § 53 KrWG / Fahrzeuge mit A-Schild

Andreas Schöbel
Telefon: 0234 / 910-34 70
Zimmer: 3.1.440


Kommunale Abfallentsorgung / Straßenreinigungssatzung

Birgit Bilgard
Telefon: 0234 / 910-14 11
Zimmer: 3.1.620