Hilfe für Asylbewerber und Flüchtlinge

Inhaltsverzeichnis



Unterbringung von Geflüchteten, Spätaussiedlern und Obdachlosen

Adresse:

 Stadt Bochum
- Amt für Soziales  -
Verwaltungsgebäude Diekampstraße
Diekampstr. 26
44777 Bochum

Ansprechpersonen:

Sachgebietsleiter Unterbringung in und Verwaltung von Einrichtungen

Herr R. Zazemblowski
Zimmer: 0-16
Telefon: 0234 / 910-24 70
E-Mail: Zazemblowski@bochum.de


Aufnahme und Unterbringung von Geflüchteten, Spätaussiedlern und Obdachlosen

Frau A. Elff
Zimmer: 0-26
Telefon: 0234 / 910-17 69
E-Mail: AElff@bochum.de

Herr J. Heipertz
Zimmer: 0-27
Telefon: 0234 / 910-30 66
E-Mail: JHeipertz@bochum.de

Controlling / Statistik

Frau P. Schwindt
Zimmer: 0-25
Telefon: 0234 / 910-12 30

Herr B. van Meegen
Zimmer: 0-19
Telefon: 0234 / 910-28 28

Verwaltung von Einrichtungen, Privatwohnungsnahme

Frau L. Heikhaus
Zimmer: 0-14
Telefon: 0234 / 910-33 22
E-Mail: LHeikhaus@bochum.de


Ehrenamtliche Hilfe für Flüchtlinge

Die vielen Hilfsangebote von Bochumer Bürgerinnen und Bürgern sollen nicht ungenutzt bleiben und ab sofort besser koordiniert werden.

Wenn auch Sie ehrenamtlich tätig werden möchten, wenden Sie sich bitte an Ehrenamtsagentur.


Beratung und Betreuung

Sachgebietsleiterin:

Frau I. Hildebrandt-Sochor
Zimmer: 3-14
Telefon : 0234 / 910-35 60
E-Mail: IHildebrandt-Sochor@bochum.de

Ansprechpersonen:

Herr D. Blome
Zimmer: 3-12
Telefon: 0234 / 910-35 62
E-Mail: DBlome@bochum.de


Flüchtlingsbüros

Flüchtlingsbüro Wattenscheid / Südwest

Propst-Hellmich-Promenade 26, 44866 Bochum

Frau Cihangir
Telefon: 02327 / 54 52 13 8

Herr Graberg
Telefon: 02327 / 55 47 7

Frau Kobalt
Telefon: 02327 / 58 64 27

E-Mail: Fluechtlingsbuero-wattenscheid@bochum.de

Flüchtlingsbüro Nord

Lothringer Straße 13, 44805 Bochum

Frau Alkac
Telefon: 0234 / 64 05 14 74

Herr Mijal
Telefon: 0234 / 64 04 23 51

Frau Zaric
Telefon: 0234 / 64 05 14 73

E-Mail: Fluechtlingsbuero-nord@bochum.de

Flüchtlingsbüro Ost

Am Born 10, 44984 Bochum

Herr Oehlgen
Telefon: 0234 / 92 33 56 00

Frau Weimer
Telefon: 0234 / 90 20 90 34

Frau Wellner
Telefon: 0234 / 90 20 90 35

E-Mail: Fluechtlingsbuero-ost@bochum.de

Flüchtlingsbüro Süd

Auf dem Backenberg 8a, 44801 Bochum

Herr Küper
Telefon: 0234 / 95 03 49 03

Frau Schirnewitsch
Telefon: 0234 / 95 80 84 79

Herr Weber
Telefon: 0234 / 95 04 98 98

E-Mail: Fluechtlingsbuero-sued@bochum.de