Ratsmitglieder nach Wahlbezirken

Inhaltsverzeichnis

Der Rat der Stadt Bochum besteht zurzeit aus 32 direkt in den Wahlbezirken gewählten Ratsmitgliedern und 51 Ratsmitgliedern, die über die Reservelisten in den Rat eingezogen sind.

Dieser Link führt Sie zu einer Gesamtaufstellung aller Ratsmitglieder.

Sitzordnung im Rat



Direktgewählte Ratsmitglieder

Direktgewählte Ratsmitglieder nach Wahlbezirken
Wahlbezirk (Nummer)
Name
Partei
Altenbochum (11)
Simone Gottschlich
SPD
Bärendorf (61)
Dirk Marten
SPD
Bergen / Hiltrop (31)
Wolfgang Breßlein
SPD
Brenschede / Stiepel (54)
Christian Haardt
CDU
Dahlhausen (65)
Klaus Hemmerling
SPD
Ehrenfeld (13)
Friedhelm Lueg
SPD
Eppendorf / Munscheid (26)
Hans-Peter Herzog
SPD
Gerthe / Rosenberg (33)
Susanne Mantesberg
SPD
Goldhamme / Stahlhausen (15)
Martina Schmück-Glock
SPD
Grumme (10)
Marc Hildebrand
SPD
Hamme / Hordel (16) Hermann Päuser
SPD
Hofstede (18)
Martina Schnell
SPD
Höntrop-Nord (25)
Reiner Rogall
SPD
Höntrop-Süd / Sevinghausen (27)
Heinz-Dieter Fleskes
SPD
Innenstadt-Nord / Schmechtingwiese (12)
Dr. Hans Hanke
SPD
Innenstadt / Südost (14)
Johannes Scholz-Wittek
SPD
Laer / Werne-West (41)
Stephan Kosel
SPD
Langendreer-Nord / Ümmingen (43)
Jonathan Ströttchen
SPD
Langendreer-Ost (45)
Fred Marquardt
SPD
Langendreer-West (44)
Jörg Czwikla
SPD
Linden (64)
Dr. Peter Reinirkens
SPD
Querenburg (53)
Gabriela Schäfer
SPD
Riemke (17)
Gabriele Schuh
SPD
Steinkuhl (52)
Gerhard Lichtenberger
SPD
Voede / Harpen (32)
Ernst Steinbach
SPD
Wattenscheid-Mitte / Ost (23)
Deborah Steffens
SPD
Wattenscheid-Mitte / Westenfeld (22)
Christina Knappe
SPD
Wattenscheid-West / Leithe (24)
Burkart Jentsch
SPD
Weitmar-Mitte (62)
Silvia Wilske
SPD
Weitmar-Süd (63)
Thilo Elsner
SPD
Werne (42)
Reiner Kühlborn
SPD
Wiemelhausen (51)
Bastian Hartmann
SPD
 

Über die Reservelisten gewählte Ratsmitglieder

 Über die Reservelisten gewählte Ratsmitglieder nach Wahlbezirken
Wahlbezirk (Nummer)
Name
Partei
Bärendorf (61) Erika Stahl
Gültaze Aksevi
CDU
DIE LINKE.
Bergen / Hiltrop (31)
Roland Mitschke
Martina Foltys-Banning
CDU
Die Grünen
Brenschede / Stiepel (54)
Astrid Platzmann-Scholten
Die Grünen
Ehrenfeld (13)
Dr. Stefan Jox
Barbara Jeßel
CDU
Die Grünen
Eppendorf / Munscheid (26)
Helga Hundrieser
Wilfried Flöring
CDU
UWG
Gerthe / Rosenberg (33) Wolf-Dieter Liese
AfD 
Goldhamme / Stahlhausen (15)
Arne Lindemann
Wolfgang Rettich
CDU
Die Grünen
Grumme (10)
Lars Lammert
Horst Hohmeier
Dr. Volker Steude
CDU
DIE LINKE
FDP / Die STADTGESTALTER
Günnigfeld / Südfeldmark (21) Hans Henneke
Oliver Buschmann
Dschamilja Heider
Claus Cremer
CDU
Die Grünen
DIE LINKE.
NPD
Hamme / Hordel (16) Dr. Sascha Dewender
CDU
Hofstede (18)
Angelika Dümenil
Dennis Rademacher
Andre Kasper
CDU
FDP / Die STADTGESTALTER
Piraten
Höntrop-Nord (25)Dirk Schmidt
CDU
Höntrop-Süd / Sevinghausen (27)Ulrich Küpper
Karl-Heinz Sekowsky
CDU
UWG
Innenstadt-Nord / Schmechtingwiese (12)
Gabriele AnkenbrandCDU
Innenstadt / Südost (14)Stephanie Kotalla
parteilos
Laer / Werne-West (41)
Manfred Preuß
Die Grünen
Langendreer-Nord / Ümmingen (43)
Elke Janura
Ralf-DieterLange
CDU
DIE LINKE.
Langendreer-Ost
Katharina Schubert-Loy
Die Grünen
Langendreer-West (44)Monika Pieper
Felix Haltt
CDU
FDP / Die STADTGESTALTER
Linden (64)
Gabriele Mecklenburg
Mustafa Calikoglu
CDU
Die Grünen
Querenburg (53) Sebastian Marquardt
AfD
Riemke (17)
Lothar Gräfingholt
Christian Loose
CDU
AfD
Wattenscheid-Mitte / Ost (23) Dirk Caemmerer
CDU
Wattenscheid-Mitte / Westenfeld (22)
Karl-Heinz Christoph
Sevim Sarialtun
CDU
DIE LINKE.
Wattenscheid-West / Leithe (24)
Karsten Herlitz
Sebastian Pewny
Hans-Joachim Adler
Günter Gleising
CDU
Die Grünen
PRO NRW
Soziale Liste
Weitmar-Mitte (62)Wolfgang Horneck
Jens Lücking
CDU
Freie Bürger
Wiemelhausen (51)
Marcus Stawars
CDU
ohne Wahlbezirk
Esra Tekkan
Die Grünen
ohne WahlbezirkDemir Züleyha
Die Grünen