Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Inhaltsverzeichnis

Organigramm



Auskunft Jugendamt - Service-Point

Service-Point
Telefon: 0234 / 910-41 11
Telefax: 0234 / 910-41 40
E-Mail: jugendamt@bochum.de
Zimmer: 4110


Amtsleitung und Sekretariat

Jugendamtsleiter
Herr Dolf Mehring
Telefon: 0234 / 910-31 02
E-Mail: DMehring@bochum.de

Stellvertreter
Herr Klingenberg
Telefon: 0234 / 910-31 04
E-Mail: JKlingenberg@bochum.de

Sekretariat
Frau Löhr
Telefon: 0234 / 910-31 03
Telefax: 0234 / 910- 31 84
E-Mail: SLoehr@bochum.de


Jugendhilfemanagement

Frau Baschek
Telefon: 0234 / 910-31 49
E-Mail: EBaschek@bochum.de
Kommunale Präventionsketten für ganz NRW,
Frühe Hilfen

Herr Frackmann
Telefon: 0234 / 910-31 61
E-Mail: Frackmann@bochum.de
Geschäftsführung Entgelt- und Vertragskommission EVK

N.N.
Telefon: 0234 / 910-29 97
E-Mail: DHaermeyer@bochum.de
Jugendhilfeplanung

Frau Köhler
Telefon: 0234 / 910-39 50
E-Mail: AKoehler@bochum.de
Amtscontrolling, Qualitätsentwicklung

Herr Kraft
Telefon: 0234 / 910-31 90
E-Mail: PKraft@bochum.de
Beauftragter für Kinderschutz, Kommunale Präventionsketten für
ganz NRW, Frühe Hilfen, Qualitätssicherung und Öffentlichkeitsarbeit

Herr Roesler
Telefon: 0234 / 910-51 00
Fax: 0234 / 910-79 51 00
E-Mail: HRoesler@bochum.de
Beschwerdemanagement, Rechtsstelle

Frau Runge
Telefon: 0234 / 910- 31 71
E-Mail: Runge@bochum.de
Projektarbeit, Revision, Grundsatz Jugendhilfe

Frau Stanikowsky
Telefon: 0234 / 910- 27 22
E-Mail: BStanikowsky@bochum.de
Frühe Hilfen, Amtscontrolling, Entgelt- und Verhandlungskommission (EVK)


Verwaltung und Grundsatz

Leiterin
Frau Tomczak
Telefon: 0234 / 910- 31 09
E-Mail: MTomczak@bochum.de

Stellvertreter
Herr Jenk
Telefon: 0234 / 910-28 46
E-Mail: BJenk@bochum.de

Sekretariat
Frau Hildebrand
Telefon: 0234 / 910-17 85
E-Mail: SHildebrand@bochum.de

Frau Goerke
Telefon: 0234 / 910-17 34
E-Mail: DGoerke@bochum.de

Amtsvormundschaften und Amtspflegschaften

E-Mail: Amtsvormundschaft@bochum.de
Telefon: 0234 / 910-41 11

Beistandschaften

Herr Hartmann
Telefon: 0234 / 910-31 22
E-Mail: MarcusHartmann@bochum.de

Unterhaltsvorschuss

Herrn Erdmann
Telefon: 0234 / 910-31 65
E-Mail: KErdmann@bochum.de


Kindertagesbetreuung

Leiter
Herr Klingenberg
Telefon: 0234 / 910-31 04
E-Mail: JKlingenberg@bochum.de

Stellvertreterin
Frau Neuer
Telefon: 0234 / 910-31 06
E-Mail: HNeuer@bochum.de

Sekretariat
Frau Pohl
Telefon: 0234 / 910-31 05
E-Mail: BPohl@bochum.de


Telefax: 0234 / 910-12 26


Jugendförderung

Leiterin
Frau Zimmermann
Telefon: 0234 / 910-29 89
E-Mail: BZimmermann@bochum.de

Stellvertreter
Herr Rohde
Telefon: 0234 / 910-29 68
E-Mail: ChristianRohde@bochum.de

Sekretariat
Frau Goedeke
Telefon: 0234 / 910-29 90
E-Mail: PGoedeke@bochum.de

Telefax: 0234 / 910-1513


Sozialer Dienst

Leiterin
Frau Piedboeuf-Schaper
Telefon: 0234 / 910-29 86
E-Mail: RPiedboeuf-Schaper@bochum.de

Stellvertreter
Herr Papies
Telefon: 0234 / 910-31 88
E-Mail: CPapies@bochum.de

Sekretariat
Frau Möller
Telefon: 0234 / 910-29 85
E-Mail: DMoeller@bochum.de


Telefax: 0234 / 910-17 53

Stadtbezirk Mitte
Herr Papies
Telefon: 0234 / 910-31 88
E-Mail: CPapies@bochum.de
Anfahrt BVZ

Stadtbezirk Wattenscheid
Herr Lührs
Telefon: 0234 / 910-63 81
E-Mail: ULuehrs@bochum.de
Anfahrt Friedrich-Ebert-Str. 7

Stadtbezirk Mitte / Nord
Frau Beinhold
Telefon: 0234 / 910-17 05
E-Mail: BBeinhold@bochum.de
Anfahrt BVZ

Stadtbezirk Ost
Frau Duda
Telefon: 0234 / 910-93 60
E-Mail: RDuda@bochum.de
Anfahrt Kreyenfeldstraße 31

Stadtbezirk Süd
Frau Wietoska
Telefon: 0234 / 910-91 60
E-Mail: KWietoska@bochum.de
Anfahrt Querenburger Höhe 294

Stadtbezirk Südwest
Herr Kätker
Telefon: 0234 / 5 99 62 15
E-Mail: SKaetker@bochum.de
Anfahrt Kohlenstraße 55 b

Wirtschaftliche Erziehungshilfe
Herr Jahn
Telefon: 0234 / 910-11 49
E-Mail: KJahn@bochum.de
Anfahrt BVZ


Familienpädagogisches Zentrum

Leiterin
Frau Irdem
Telefon: 0234 / 910-51 25

Stellvertreterin
Frau Jäger
Telefon: 0234 / 49 18 00

Sekretariat
Frau Brinks
Telefon: 0234 / 910-94 72
E-Mail: PBrinks@bochum.de

Telefax: 0234 / 910-94 48


Schulpsychologische Beratungsstelle

Sekretariat
Frau Beierlein
Telefon: 0234 / 3 33 94 - 21
E-Mail: PBeierlein@bochum.de

Leiterin

Frau Neußer
Telefon: 0234 / 3 33 94 - 22

Fachberatung

Frau Raabe
Telefon: 0234 / 3 33 94 - 23
E-Mail: CRaabe@bochum.de

Frau Hentschel
Telefon: 0234 / 3 33 94 - 24
E-Mail: UHentschel@bochum.de

Frau Sachschal
Telefon: 0234 / 3 33 94 - 20
E-Mail: JSachschal@bochum.de 

Frau Dr. El-Khechen
Telefon: 0234 / 3 33 94 - 25
E-Mail: ElKhechen@bochum.de

Frau Abasova
Telefon: 0234 / 3 33 94 - 26
E-Mail: AAbasova@bochum.de

Telefax: 0234 / 3 33 94 - 29
E-Mail: schulpsychologie@bochum.de

Weitere Informationen:

Jugendsozialarbeit, Streetwork, Jugendschutz, Schulsozialarbeit

Herr Rohde
Telefon: 0234 / 910-29 68
E-Mail: ChristianRohde@bochum.de

Gesetzlicher Jugendschutz
Herr Krämer
Telefon: 0234 / 910-29 51
E-Mail: WKraemer@bochum.de

Pädagogischer Jugendschutz
Herr Olbrich
Telefon: 0234 / 910-17 36
E-Mail: KOlbrich@bochum.de



Grundsatzangelegenheiten der Städt. Kinder- und Jugendfreizeithäuser, Betriebskostenzuschüsse freie Träger, Intern. Jugendbegegnungen, Jugendverbandsarbeit

Telefax: 910-29 84

N. N.
Telefon: 0234/ 910-29 89

Organisatorische Betreuung der Kinder- und Jugendfreizeithäuser, Abenteuerspielplatz
Frau Breuning
Telefon: 0234 / 910-29 95
E-Mail: RBreuning@bochum.de

Betriebskostenzuschüsse für KJFH der freien Träger
Frau Böing
Telefon: 0234 / 910-29 88
E-Mail: BBoeing@bochum.de

Internationale Jugendbegegnungen, Studienfahrten, Jugendverbände, Jugendring, außerschulische Bildungsarbeit, Jugendverbandsarbeit
Herr Rutinowski
Telefon: 0234 / 910- 29 98
E-Mail: TRutinowski@bochum.de



Bildung und Teilhabe, Ferienpass, Spielflächen

Herr Knost
Telefon: 0234 / 910-3982
E-Mail: AKnost@bochum.de

Frau Dahlhaus
Telefon: 0234 / 910-14 23
E-Mail: HDahlhaus@bochum.de

Antragsannahme BuT
Telefon:
0234 / 910-18 84
0234 / 910-19 18

Ferienpass
Frau Wiezoreck
Telefon: 0234 / 910-19 19

Frau Kortendieck
Telefon: 0234 / 910-39 26

E-Mail: ferienpass@bochum.de

Spielflächen
Herr Oehmig
Telefon: 0234 / 910-29 72
E-Mail: VOehmig@bochum.de


Besondere sozialpädagogische Fachdienste


Frau Roth
Telefon: 0234 / 910-31 51
E-Mail: URoth@bochum.de

Sekretariat
Frau Klaaßen
Telefon: 0234 / 910-30 97
E-Mail: VKlaassen@bochum.de

Telefax: 0234 / 910-13 59


Fachstelle UMF, unbegleitete minderjährige Flüchtlinge

Herr Lenz
Telefon: 0234 / 58 72 70 74
E-Mail: TLenz@bochum.de

Sekretariat
Frau Mette
Telefon: 0234 / 41 48 28 63
E-Mail: MMette@bochum.de

Telefax: 0234 / 58 64 47 99

Anfahrt Bodelschwinghplatz 1