Metanavigation

Die Stadt Bochum auf facebook
Folge der Stadt Bochum auf Twitter
Die Stadt Bochum auf YouTube
Folge der Stadt Bochum auf Instagram
Die Stadt Bochum auf flickr

Rathauskalender

Ansprechpersonen

Leitung und Geschäftszimmer

Leitung
Frau Gronau
Zimmer 578
Telefon: 0234 / 910-21 06
E-Mail: BGronau@bochum.de 


Geschäftszimmer, Bestellung / Abberufung Sicherheitsbeauftragte, Schulungen,
Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten, Haushaltsangelegenheiten
Frau Wagner
Zimmer 576
Telefon: 0234 / 910-26 14
E-Mail: CWagner@bochum.de


Geschäftszimmer,
Verzeichnis Dienst- und Schutzkleidung, Anmeldungen zu Maßnahmen der betrieblichen Gesundheitsförderung, Informationsmaterial
N.N.
Zimmer 576
Telefon: 0234 / 910-26 39
E-Mail: BetrieblicheGesundheitsfoerderung@bochum.de

Arbeitsschutz und Arbeitssicherheit

Fachkräfte für Arbeitssicherheit

zuständig für die Fachbereiche:

04, 17M / 05, 17WAT, 17N, 17O, 17S, 17SW, 33, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 51, 51 FPZ, 61, 62, 63;
Unfallstatistik, Grundsatzfragen zum Prämiensystem der Unfallkasse,
Brandschutzbeauftragter
Herr Kernebeck
Zimmer 596
Telefon: 0234 / 910-44 80
E-Mail: AKernebeck@bochum.de


01, 02 / 03, 66, 67, 68, SBV, PR, SBO,
Grundsatzfragen zum Schutzkleidungsverzeichnis,
Schadstoffangelegenheiten für die Gesamtverwaltung in Kooperation mit den Zentralen Diensten
N.N.
Zimmer 592
Telefon: 0234 / 910-26 93
E-Mail:


Dezernate / Stabsstellen, ZD, 11, 11 Stu, 14, 20, 30, 31, 32, 34, 43, KSA, Verein für psychosoziale Hilfen Bochum e. V.,
Demografieentwicklung aus Sicht des Arbeitsschutzes, Steuerkreis Betriebliches Gesundheitsmanagement, Bewegung, Sitzen und Belastung im Bürobereich
Herr Rehnelt
Zimmer 594
Telefon: 0234 / 910-26 28
E-Mail: NRehnelt@bochum.de


37, 50, 52, 53, JobCenter, Wirtschaftsförderung Bochum
Angelegenheiten zum Brandschutz, Vertretung des Brandschutzbeauftragten,
Grundsatzfragen zur Gewaltprävention
Herr Hauke
Zimmer 597
Telefon: 0234 / 910-44 81
E-Mail: FHauke@bochum.de


Arbeitsmedizin

Betriebsärztinnen

Frau Reckert
Zimmer 531
Telefon: 0234 / 910-26 63
E-Mail: PReckert@bochum.de


Frau Dr. Schlickewei
Zimmer 580
Telefon: 0234 / 910-26 66
E-Mail: RSchlickewei@bochum.de


Sekretariat / Anmeldung / Erste Hilfe

Frau Bovenkerk
Zimmer 582
Telefon: 0234 / 910-26 21
E-Mail: ABovenkerk@bochum.de

Frau Hußmann
Zimmer 582
Telefon: 0234 / 910-26 67
E-Mail: UHussmann@bochum.de

Untersuchungsraum: Zimmer 582.1
Untersuchungsraum: Zimmer 531


Gesundheitsmanagement / Betriebliches Eingliederungsmanagement

Beratung Betriebliches Eingliederungsmanagement, Einzelberatungen, Einzelprojekte Gesundheitsförderung
Herr Brachaczek
Zimmer 573
Telefon: 0234 / 910-31 91
E-Mail: TBrachaczek@bochum.de


Gesundheitsmanager, Beratung Betriebliches Eingliederungsmanagement, Einzelberatungen, Einzelprojekte Gesundheitsförderung
Herr Eichardt
Zimmer 566
Telefon: 0234 / 910-30 67
E-Mail: DEichardt@bochum.de


Betriebliches Gesundheitsmanagement, Einzelprojekte Gesundheitsförderung
Frau Spreen
Zimmer 574
Telefon: 0234 / 910-41 51
E-Mail: KSpreen@bochum.de
sowie E-Mail: BetrieblicheGesundheitsfoerderung@bochum.de


Beratung Betriebliches Eingliederungsmanagement, Betriebliche Gesundheitsförderung, Betriebssport, Einzelprojekte Gesundheitsförderung, Verwaltungsangelegenheiten Betriebliches Gesundheitsmanagement
Frau Müller, B.
Zimmer 599
Telefon: 0234 / 910-44 82
E-Mail: BirgitMueller@bochum.de
sowie E-Mail:
BetrieblicheGesundheitsfoerderung@bochum.de

Mitarbeit und Controlling Betriebliches Gesundheitsmanagement, Steuerungsunterstützung, Öffentlichkeitsarbeit / Marketing, Informations- und Wissensmanagement, Mitarbeit Brandschutz
Herr Goldyn
Zimmer 595
Telefon: 0234 / 910-21 42
E-Mail: PGoldyn@bochum.de
sowie E-Mail: BetrieblicheGesundheitsfoerderung@bochum.de


Gesundheitsraum Zimmer 615


Psychologische Beratungsstelle

Betriebspsychologe der Stadt Bochum

Herr Dr. Haßelmann
Zimmer 586
Telefon: 0234 / 910-32 40
E-Mail: UHasselmann@bochum.de