Metanavigation

Die Stadt Bochum auf facebook
Folge der Stadt Bochum auf Twitter
Die Stadt Bochum auf YouTube
Folge der Stadt Bochum auf Instagram

Rathauskalender

Vorbeugender Brandschutz

Leiter
N.N.

Sekretariat – Zentraler Schriftverkehr
Frau Höhner
Telefon: 0234 / 9254-5 48
Telefax: 0234 / 9254-5 54
E-Mail: MHoehner@bochum.de

Baubetreuung Großprojekte, Stellungnahmen im Baugenehmigungsverfahren, Bauabnahmen mit Bauordnungsamt, Betreuung von Objekten nach § 80 der Bauordnung NRW, Bauberatung

Bauordnungsbezirk 1 (Stadtgebiet West)
Herr Dipl.-Ing. Halbe
Telefon: 0234 / 9254-5 45
Telefax: 0234 / 9254-5 54
E-Mail: AHalbe@bochum.de

Herr Krzeminicki
Telefon: 0234 / 9254-5 42
Telefax: 0234 / 9254-5 54
E-Mail: TKrzeminicki@bochum.de

Bauordnungsbezirk 2 (Stadtgebiet Ost)
Herr Bendik
Telefon: 0234 / 9254-5 44
Telefax: 0234 / 9254-5 54
E-Mail: TBendik@bochum.de

Management Feuerwehr Schlüsseldepots, Schließungen, Freischaltelemente, Feuerwehrpläne
Herr Liermann, Thomas
Telefon: 0234 / 9254-5 76
Telefax: 0234 / 9254-5 54
E-Mail: TLiermann@bochum.de

Herr Diekmann
Telefon: 0234 / 9254-5 75
Telefax: 0234 / 9254-5 54
E-Mail: MDiekmann@bochum.de

Brandverhütungsschau, Brandsicherheitswachdienst, Abnahme von Bühnen- und besondere Veranstaltungen, Pyrotechnik und Höhenfeuerwerk

Bauordnungsbezirk 1 (Stadtgebiet West)
Herr Dipl.-Ing. Stratmann
Telefon: 0234 / 9254-6 02
Telefax: 0234 / 9254-5 54
E-Mail: TStratmann@bochum.de

Bauordnungsbezirk 2 (Stadtgebiet Ost)
Herr Beckhoff
Telefon: 0234 / 9254-5 43
Telefax: 0234 / 9254-5 54
E-Mail: KBeckhoff@bochum.de

Brandverhütungsschau

Bauordnungsbezirk 1 (Stadtgebiet West)
Herr Volkmann
Telefon: 0234 / 9254-5 71
Telefax: 0234 / 9254-5 54
E-Mail: TVolkmann@bochum.de

Bauordnungsbezirk (Stadtgebiet Ost)
Herr Kordas
Telefon: 0234 / 9254-5 74
Telefax: 0234 / 9254-5 54
E-Mail: RKordas@bochum.de

Ausbildung von Brandschutzhelfern inkl. Feuerlöschtraining (Selbsthilfekräfte), Brandschutzunterweisungen, Brandschutzaufklärung, Feuerlöschtraining, Brandschutzerziehung, Prüfung von Brandschutzordnungen, Durchführung und Begleitung von Evakuierungsübungen, Allgemeine Öffentlichkeitsarbeit
Herr Keilmann
Telefon: 0234 / 9254-5 41
Telefax: 0234 / 9254-5 54
E-Mail: HKeilmann@bochum.de

Herr Hüser
Telefon: 0234 / 9254-5 47
Telefax: 0234 / 9254-5 54
E-Mail: THüser@bochum.de