Metanavigation

Die Stadt Bochum auf facebook
Folge der Stadt Bochum auf Twitter
Die Stadt Bochum auf YouTube
Folge der Stadt Bochum auf Instagram
Die Stadt Bochum auf flickr

Rathauskalender

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Ausbildung

Ausbildungsleiterin / Ausbilderin -
Claudia Heinemann
Telefon: 0234 910-1070
E-Mail: CHeinemann@bochum.de


Ausbilderin - Anlagenmechanikerin/Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Ausbildung 1plus (Notfallsanitäterin/Notfallsanitäter), mittlerer, gehobener und höherer feuerwehrtechnischer Dienst, Elektronikerin/Elektroniker, Gebäudereinigerin/Gebäudereiniger, Malerin/Maler/Lackiererin/Lackierer
Jennifer Keereweer
Telefon: 0234 910-1025
E-Mail: JKeereweer@bochum.de

Ausbilderin - Forstwirtin/Forstwirt, Straßenbauerin/Straßenbauer, Kanalbauerin/Kanalbauer, Gärtnerin/Gärtner, Land- und Baumaschinenmechatronikerin/ Land- und Baumaschinenmechatronikerin/- -mechatroniker, Fachkraft für Rohr-, Kanal- und Industrieservice
Rosa Kurt
Telefon: 0234 910-2695
E-Mail: RMKurt@bochum.de


Ausbilderin - Bachelor of Science (Fachrichtung Software- und Systemtechnik und Fachrichtung E-Government) mit der Ausbildung Fachinformatikerin/-Fachinformatiker, Fachinformatikerin/ Fachinformatiker, Administration technisches Auswahlverfahren
Alexandra Rubbert
Telefon: 0234 910-2677
E-Mail: ARubbert@bochum.de


Ausbilderin - Anwärterinnen und Anwärter für den gehobenen vermessungstechnischen Dienst, Geomatikerin/Geomatiker, Vermessungstechnikerin/Vermessungstechniker, Vermessungstechnikerin/Vermessungstechniker mit KIA-Studium
Christiane Brede-Schöttes
Telefon: 0234 910-2611
E-Mail: CBrede-Schoettes@bochum.de


Ausbilderin - Anwärterinnen und Anwärter für den gehobenen bautechnischen Dienst, Buchbinderin/ Buchbinder, Fachkraft für Wasserwirtschaft (mit und ohne Studium), Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste
Alexandra Laufmöller
Telefon: 0234 910-2659
E-Mail: ALaufmoeller@bochum.de


Ausbilder - Bachelor of Arts (inkl. Bachelor of Arts - Verwaltungsinformatik), Bachelor of Laws, technisches Auswahlverfahren
Julian Dreber
Telefon: 0234 910-2122
E-Mail: JDreber@bochum.de

Duales Studium Bachelor of Science (Fachrichtung Bauingeneurwesen- kombiniert mit der Ausbildung zur/zum Bauzeichernin/Bauzeichner), Bauzeichnerin/ Bauzeichner, Stadtsekretäranwärterin/Stadtsekretäranwärter, Volontärin/Volontär, Ausbildungs- und Qualifizierungsaufstieg
Charlotte Bürenheide
Telefon: 0234 910-1458
E-Mail: CBuerenheide@bochum.de


Ausbilder- Kaufleute für Büromanagement, Sport- und Fitnesskaufleute, Verwaltungsfachangestellte inkl. Ordnungsdienst, technisches Auswahlverfahren
Thomas Verkamp
Telefon: 0234 910-1237
EMail: TVerkamp@bochum.de

Bundesfreiwilligendienst, Trainees, technisches Auswahlverfahren
Sarah Alfert
Telefon: 0234 910-2635
E-Mail: SAlfert@bochum.de
E-Mail: praktikum@bochum.de (für Praktikumsbewerbungen)


Erzieherinnen/Erzieher im Anerkennungsjahr, studentische Praktika (auch juristische), technisches Auswahlverfahren
Dana Kosthöfer
Telefon: 0234 910-2635
E-Mail: praktikum@bochum.de


Berufsfelderkundung, Blockpraktika, Girls´Day und Boys´Day, Jahrespraktika, Schülerbetriebspraktika, Referendarinnen/Referendare
Christiane Süßmann
Telefon: 0234 910-2635
E-Mail:  praktikum@bochum.de